КНДР отказалась от любых переговоров с Южной Кореей

Северная Корея заявила, что не намерена вести никаких переговоров со своим соседом — Южной Кореей. КНДР отказывается от любых контактов с официальным Сеулом, пока у власти там находится президент Ли Мен Бак. Об этом сообщило южнокорейское агентство Ренхап.

Северокорейские власти уже не в первый раз делают такое заявление. В феврале этого года Пхеньян уже разрывал отношения с Сеулом по причине нежелания Южной Кореи «добиваться разрядки на Корейском полуострове». Потом в апреле лидер КНДР Ким Чен Ир сообщил о готовности провести переговоры на высшем уровне с властями Южной Кореи.

Нынешнее заявление северокорейских властей последовало через несколько дней после визита лидера КНДР Ким Чен Ира в Китай, который является его единственным союзником.

Между тем, экономическая обстановка в КНДР вынуждает Ким Чен Ира обращаться за помощью к международному сообществу. Так на прошлой неделе КНДР посетила делегация США для оценки ситуации с продовольствием в стране. В ближайшее время страну посетит также делегация Европейского союза. Наводнение пошлого года, а также суровая зима вызвали в стране неурожай, и сейчас западные страны рассматривают возможность отказаться от бойкота северокорейского диктатора и возобновить поставки продуктов в КНДР.

Как InterRight сообщал ранее, напряженность в отношениях Северной и Южной Кореи росла на протяжении всего прошлого года. Весной 2010 года был потоплен южнокорейский корвет «Cheonan», виновными в атаке на который международная комиссия признала северокорейских военных.

Вердикт комиссии привел к обострению напряженности и обмену угрозами между двумя корейскими государствами. Южная Корея и США начали серию масштабных военных учений. В ноябре северокорейская артиллерия обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо, погибло 4 человека, в том числе 2 гражданских лица.

Обстрел чуть было не привел к возобновлению полномасштабных военных действий. Ситуация оставалась напряженной до конца года, однако затем руководство КНДР предложило перейти к мирным переговорам. Наблюдатели полагают, что Пхеньян придерживается своей обычной стратегии, пытаясь добиться от Южной Кореи и стран Запада больше материальной помощи и статуса ядерной державы.