Хосни Мубарак отверг обвинения в убийстве демонстрантов

Низложенный и находящейся под следствием бывший президент Египта Хосни Мубарак заявил, что не отдавал приказа стрелять по оппозиционерам в ходе революционных событий весной нынешнего года.

По словам адвоката Мубарака Фарида Эль Диба бывший президент «крайне расстроен, что его подозревают в отдаче приказа на использование боевых патронов при разгоне демонстраций, однако ни о чем не сожалеет». Адвокат также заявил, что состояние здоровья Мубарака, страдающего от рака рака кишечника и проблем с сердцем значительно ухудшилось. В настоящее время он продолжает находиться в госпитале.

Как InterRight сообщал ранее, Мубарк лишился власти в результате февральской революции. После его смещения власть перешла к временному военному правительству, которое немедленно начало расследование деятельности бывшего президента и его семьи. Их обвиняют в расстреле демонстрантов, коррупции и расхищении бюджетных средств. Прокуратурой также была арестована жена Хосни Мубарака Сюзанна, однако после как она передала все свое имущество государству, ее освободили под залог.