Министр экономики Франции выдвинула свою кандидатуру на пост главы МВФ

Министр экономики Франции Кристин Лагард заявила сегодня на пресс-конференции о готовности представить свою кандидатуру на пост главы МВФ. За нее готовы проголосовать Германия, Великобритания и Италия. Кто именно возглавит МВФ, станет известно до 30 июня.

После долгого молчания французский министр экономики Кристин Лагард заявила сегодня, что готова заменить своего оскандалившегося соотечественника Доминика Стросс-Кана на посту главы Международного валютного фонда. На пресс-конференции Кристин Лагард сообщила, что приняла это решение «после тщательного рассмотрения и консультации с президентом Франции». Она также отдала должное Доминику Стросс-Кану и его команде, благодаря которым МВФ сумел преодолеть экономический кризис.

Кандидатуру Лагард уже поддержали Германия, Великобритания и Италия. Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) заявили было, что хотят отказаться от устаревшей традиции назначать на пост директора-распорядителя МВФ европейца. По их мнению, кандидата надо выбирать исходя из его профессиональных и личных качеств, а не национальности. Однако позже французские власти заявили, что Китай готов поддержать кандидатуру Кристин Лагард. Министерство иностранных дел КНР этот вопрос пока не прокомментировало.

Выдвижение кандидатов на пост главы МВФ будет продолжаться до 10 июня, а до 30 июня фонд планирует завершить выборы нового директора-распорядителя.

Напомним, бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан 19 мая был вынужден объявить о своей отставке с поста главы МВФ в связи с предъявленными обвинениями в сексуальных домогательствах, незаконном удерживании и попытке изнасилования. Их выдвинула против 62-летнего Стросс-Кана 32-летняя горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке.

Как сообщал InterRight, 14 мая Доминик Стросс-Кан был арестован, а 20 мая суд выпустил его под залог в 1 миллион долларов, еще 5 миллионов долларов подозреваемый должен передать в качестве гарантии соблюдения условий освобождения. Отныне бывший глава МВФ будет вынужден находиться под домашним арестом в нью-йоркской квартире под круглосуточным электронным наблюдением и в сопровождении вооруженной охраны. Стросс-Кан все обвинения отвергает и даже согласился на медицинское освидетельствование и тест ДНК.