Как Ковальчук и Тимченко заработали 2 миллиарда долларов

В июне 2006 году «Газпром» за 2,2 млрд. долларов у структур тогдашнего владельца Новатэка Михельсона купил 19,4% акций компании «Новатэк». В 2010 году «Газпром» за 1,9 млрд. долларов продал 9,4% акций «Новатэка» «Газпромбанку». 30 апреля 2011 года «Газпромбанк» — предположительно за 3 млрд. долларов — продал эти 9,4% акций «Новатэка» его основным владельцам — Тимченко и Михельсону.

Специально отметим, что на момент продажи акций Газпромбанком биржевая стоимость пакета в 9,4% акций Новатэка составляла 3,2 млрд. долларов. Т.е. Газпром продал акции на 1,3 млрд. долларов дешевле, чем мог бы.

«Газпром» аргументировал это тем, что при оценке столь крупного пакета биржевая цена не применима, потому что нет покупателя на такой объем по биржевой цене.

Французская компания «Тоталь» в марте 2011 года за 4 миллиарда долларов приобрела 12% акций «Новатэка» и располагает опционом на покупку у Тимченко еще 7,4% акций этой компании.

Специально отметим, что исходя из уплаченных «Тоталь» 4 млрд. долларов за 12% «Новатэка», продаваемый «Газпромом» пакет акций этой компании в размере 9,4% стоил бы 3,13 млрд. долларов.

Т.е. «Тоталь» совсем не против купить 7,4% акций «Новатэка». Или больше. И могла бы купить их у «Газпрома» — да вот незадача, продавая акции на 40% ниже рыночной цены «Газпром» в упор не видел «Тоталь».

А ведь судя по цене пакета и датам сделок переговоры о продаже «Газпромом» своих 9,4% и покупке «Тоталь» шли в одно и тоже время.

Сейчас 9,4% акций Новатэка стоят уже 4 млрд. долларов. Именно по этой цене они и будут куплены «Тоталь».

Т.е. в реальности мы имеем:

У Газпрома было 19,4% акций «Новатэка»

Он продал Ковальчуку 9,4%.

Тоталь купила 12% акций «Новатэка».

И получила опцион на покупку еще 7,4% акций «Новатэка».

12%+7,4%=19,4%

Вывод: совпадение до десятой (на деле до сотой) говорит о том, что «Тоталь» покупает принадлежащий «Газпрому» пакет акций «Новатэка».

Т.е. в реальности мы имеем:

продавца — Газпром

покупателя — Тоталь

двух посредников — Ковальчука и Тимченко

продавец продал акции за 1,9 млрд. долларов, покупатель купит за 4 млрд. долларов, а разница в 2,1 млрд.долларов осядет у посредников. По совпадению — личных друзей премьера Путина, каждый из которых заработает на этой сделке по миллиарду долларов.

ПС. Заметьте — сопоставление размера пакета Газпрома и объема покупки Тоталь (19,4% в обоих случаях), вместе с совпадением сроков проведения сделок — не требует «семи пядей во лбу». Но вот написал об этом только я. Речь не о том, что отечественная деловая журналистика глупа — нет, это не так. Есть просто вопрос того, что ей запрещено давать 100% доказательства воровства миллиардных сумм.