Талибы атаковали американских дипломатов в Пакистане

Представители движения Талибан в Пакистане заявили сегодня об атаке, совершенной боевиками на консульский конвой США в районе города Пешавар. В американском посольстве подтвердили факт нападения и сообщили, что ни один дипломат не пострадал.

Боевики использовали мощное взрывное устройство, в результате нападения погиб один человек и было ранено еще десять. Все пострадавшие являются гражданами Пакистана. Повреждена одна из машин конвоя. Ведется расследование.

Как InterRight сообщал ранее, Талибан резко активизировал свои действия после ликвидации лидера террористической организации Аль-Каида Усамы бен Ладена в начале мая нынешнего года. Крупный теракт был совершен двумя смертниками на северо-востоке Пакистана, а два дня назад отряд талибов численностью порядка 70 человек совершил нападение на полицейский пост на окраине Пешавара.

В среду силы безопасности Пакистана ликвидировали пятерых боевиков-самоубийц, пытавшихся совершить теракт в городе Кветта. При осмотре тел злоумышленников, в число которых входили три женщины, выяснилось, что все они являются гражданами России чеченского происхождения.