Суд признал Стросс-Кана подозреваемым и решил выпустить под залог

Доминик Стросс-Кан проведет в тюрьме последнюю ночь и будет выпущен 20 мая (в ночь по Москве) под залог в 1 миллион долларов. Такое решение принял Верховный суд Нью-Йорка, признав бывшего главу МВФ подозреваемым в попытке изнасилования горничной.

Верховный суд Нью-Йорка 19 мая предъявил Доминику Стросс-Кану обвинения в попытке изнасилования, сексуальных домогательствах и незаконном лишении свободы. Тем не менее, судья согласился выпустить подозреваемого под залог в 1 миллион долларов, еще 5 миллионов долларов Стросс-Кан должен передать в качестве гарантии соблюдения условий освобождения.

Бывший глава МВФ будет вынужден находиться под домашним арестом в нью-йоркской квартире под круглосуточным электронным наблюдением и в сопровождении вооруженной охраны. Причем, охрану эту семье Стросс-Кана также придется оплачивать самостоятельно, а это около 200 тысяч долларов ежемесячно. Но и на эту весьма условную свободу Стросс-Кан попадет лишь в пятницу, 20 мая, в ночь по Москве, когда будут готовы все судебные документы.

Следующее заседание суда назначено на 6 июня, во время которых Доминик Стросс-Кан должен будет признать, или не признать себя виновным. Сам процесс может начаться спустя шесть месяцев. В случае доказательства вины подозреваемого, ему может грозить до 70 лет тюрьмы.

Как сообщал ранее InterRight, 62-летний глава МВФ Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая. Ему были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах, незаконном удерживании и попытке изнасилования, которая выдвинула горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке. Стросс-Кан все обвинения отвергает и даже согласился на медицинское освидетельствование и тест ДНК. 19 мая Стросс-Кан был вынужден объявить о своей отставке с поста главы МВФ.