Махмуд Ахмадинеджад возглавил нефтяную промышленность Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уволил трех министров и лично возглавил нефтедобывающую отрасль страны перед саммитом стран-участниц блока ОПЕК в Вене. Кроме министра нефти Масуда Мирказеми, отправлены в отставку министры социального обеспечения и горной промышленности.

Таким образом, именно Ахмадинеджад будет представлять Иран на саммите ОПЕК, который состоится 8 июня в Вене. Иран занимает второе место в ОПЕК по экспорту нефти и в данный момент исполняет функции председателя организации.

Также президент Ирана, выступая по национальному телевидению, заявил о готовности к переговорам с Западом по ядерной проблеме и выразил надежду, что грядущие переговоры дадут положительный результат.

По мнению западных СМИ, в последние несколько недель в высших эшелонах власти Ирана развернулась борьба между президентом Махмудом Ахмадинеджадом и религиозным лидером страны аятоллой Али Хаменеи. Как сообщила газета The Washington Post, президент и ряд его сторонников были обвинены в колдовстве. Наблюдатели полагают, что нынешняя отставка сразу трех министров может являться частью аппаратной борьбы.