Сын бен Ладена будет судиться с Бараком Обамой из-за погребения своего отца в море

Сын убитого 2 мая «террориста №1» Омар бен Усама бен Ладен грозится подать в суд на президента США Барака Обаму. Сын бен Ладена считает «неприемлемым» и «унизительным» тот факт, что тело его отца просто сбросили в море. По его мнению, Обама должен ответить за это преступление.

«Мы считаем, президент Обама в лицо несет юридическую ответственность за судьбу нашего отца Усамы бен Ладена», — говорится в сообщении Бен Омара, опубликованном на одном из американских исламистских сайтов.

«Бросать тело за борт — неприемлемо ни с религиозной, ни с общечеловеческой точки зрения. Это унизительно для всей его семьи и последователей и вредит чувствам миллионов мусульман во всем мире», — продолжает он.

Выступая от лица своих братьев Омар бен Ладен оставляет за собой право обратиться в американский и международный суды, чтобы наказать ответственных за это «преступление».

Между тем, пакистанские и американские спецслубы не могут поделить между собой трех вдов бен Ладена, обнаруженных в доме в Абботаббаде, в котором 2 мая был застрелен «террорист №1». По версии следствия, в этом доме бен Ладен жил безвылазно последние 5 лет. Показания его жен могли бы помочь получить информацию не только о главе «Аль-Каиды», но и о самой этой организации. В понедельник США обратились к Пакистану с просьбой передать вдов бен Ладена на допрос американским спецслужбам.

Однако Пакистан официального разрешения пока не дал. Премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани разрывается между желанием правительства опровергнуть обвинения в соучастии с исламскими экстремистами со стороны международного сообщества и общественным мнением Пакистана. В стране царят антиамериканские настроения, США обвиняют в нарушении суверенитета.

Впрочем, огромное количество людей и вовсе не верят в смерть бен Ладена. Таким конспирологом, в частности, оказался руководитель спецслужб Ирана Хейдар Мослехи. Он утверждает, что бен Ладен скончался гораздо раньше операции американских спецслужб, якобы, он умер своей смертью из-за болезни.

Как сообщал ранее InterRight, бен Ладен был застрелен американскими морскими пехотинцами 2 мая в его доме в пакистанском городе Абботаббаде. Вместе с главой «Аль-Каиды» были убиты еще 6 человек, находившихся в доме. Тело «террориста №1» сбросили в Аравийское море.