Microsoft намерен приобрести Skype за 8 миллиардов долларов

Компьютерный гигант Microsoft готов приобрести Skype за 7-8 миллиардов долларов. По информации The Wall Street Journal, официально об этом объявят уже сегодня. С учетом долгосрочного долга Skype стоимость сделки может составить 8,5 миллиардов долларов.

Покупка Skype, сервиса, который соединяет миллионы пользователей по всему миру через Интернет-телефонию и видео, сделал бы Microsoft узнаваемым брендом в Интернете, особенно перед лицом таких сильных конкурентов, как Facebook и Google, считает The Wall Street Journal. Кстати, и Facebook, и Google тоже рассматривали возможность покупки Skype.

Приобретение Skype может стать крупнейшей сделкой за всю 36-летнюю историю Microsoft. До этого самой значительной покупкой Microsoft было поглощение в 2007 году за 6 миллиардов долларов оператора онлайн рекламы aQuantive Inc. И многие в Microsoft до сих пор считают, что компания тогда сильно переплатила.

EBay Inc. в 2005 году приобрел Skype за 2,6 миллиардов долларов наличными и акциями. Тогда предполагалось, что Skype будут использовать лишь продавцы eBay для обмена информацией о сделках. В 2009 году eBay продала 70 процентов Skype группе инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners за 2 миллиарда долларов.