Боливии грозит землетрясение силой 8,9 баллов

Специалисты из американского Университета Маноа на Гавайях скорректировали прогноз относительно максимальной мощности землетрясения, которое может угрожать Боливии. Оно в 125 раз мощнее, чем предполагалось ранее и составляет 8,9 баллов по шкале Рихтера. Землетрясение аналогичной силы стало причиной недавней катастрофы в Японии.

Исследователи опубликовали результаты своего исследования в журнале Nature Geoscience. По словам руководителя работ геофизика Бенджамина Брукса, итоги исследования оказались неожиданными для самих авторов. Согласно более ранним расчетам, региону могли грозить землетрясения, максимальная сила которых оценивалась в 7,5 баллов. Такой вывод был сделан, в том числе, и на основании относительно спокойной сейсмической истории региона.

Однако, тщательный анализ данных GPS продемонстрировал нарастание напряжения в восточной оконечности боливийских Анд, что может в перспективе привести к мощным землетрясениям силой до 8,7-8,9 баллов. Авторы выразили надежду, что информация о возможном бедствии будет принята населением и властями Боливии со всей серьезностью. Тем не менее, как отметил Бенджамин Брукс, наука не располагает методами, которые позволили бы точно определить вероятность подобного землетрясения, а также его дату.