Японский парламент одобрил бюджет восстановления страны

Верхняя палата парламента Японии единогласно одобрила бюджет для борьбы с последствиями землетрясения и цунами и восстановления страны. Его сумма составила 4 триллиона йен (49 миллиардов долларов). Ранее бюджет был принят нижней палатой. Проект бюджета был представлен парламентариям и журналистам в прошлом месяце.

Из бюджета будут финансироваться работы по уборке строительного мусора, в который были превращены населенные пункты на побережье в результате удара цунами, а также компенсации пострадавшим и субсидии для бизнеса. Как InterRight сообщал ранее, парламентская оппозиция требует отставки нынешнего премьер-министра страны Наото Кана, однако это не помешало оппозиционерам единогласно поддержать проект бюджета.

По оценкам экономистов, прямой ущерб от катастрофы может составить до 300 миллиардов долларов. Компания-оператор АЭС Фукусима-1, на которой в настоящее время продолжаются спасательные работы уже начала выплаты компенсаций. Еще 90 миллиардов долларов готовяться выделить японские банки.

Природная и последовавшая за ней техногенная катастрофа стали самым серьезным испытанием для общества и экономики Японии со времен Второй Мировой Войны. К настоящему моменту найдены 14 616 тел погибших, еще 11 111 человек числятся пропавшими без вести.