Соратники Берлускони требуют прекратить бомбить Ливию

Входящая в коалиционное правительство Сильвио Берлускони партия крайне правого толка Лига Севера пригрозила выйти из состава кабинета, если вопрос о сроках итальянского участия в налетах на Ливию не будет поставлен на голосование в парламенте.

25 апреля Сильвио Берлускони без консультаций с парламентом объявил об участии итальянских самолетов в воздушных бомбардировках НАТО в Ливии. До того момента Италия мало участвовала в операциях альянса против Ливии, ограничиваясь лишь предоставлением силам НАТО своих воздушных баз и редкими полетами для нейтрализации противовоздушной обороны. Но поскольку Ливия – многолетний партнер и бывшая колония Италии, решение Берлускони послать туда бомбардировщики не было оценено его соратниками по коалиционному правительству — Лигой Севера.

«Бомбардировки бессмысленны, вы просто убьете множество людей», — заявил Берлускони лидер Лиги Севера Умберто Босси. А журнал Лиги Севера La Padania вышел с заголовком: «Бомбы = больше иммигрантов».

Лига Севера требует поставить вопрос о сроках итальянского присутствия в Ливии на голосование в парламент. Этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение итальянским парламентариям уже завтра.

— «Если они не проголосуют, это будет означать, что они хотя разрушить правительство Италии», — заявил Умберто Босси.

Другой лидер Лиги Севера министр внутренних дел Италии Роберто Марони также недоволен операцией в Ливии. Продолжение атаки на Ливию грозит Италии нашествием более 50 тысяч беженцев из этой страны, из которых 3 тысячи уже прибыли на выходные, заявил он.

Между тем, в Триполи вчера были разграблены и разрушены иностранные посольства, в том числе дипломатические миссии Италии и Великобритании. Это произошло после известия о гибели в результате налета НАТО младшего сына ливийского лидера Муаммара Каддафи, Саифа аль-Араба и троих его внуков. Впрочем, сотрудники иностранных посольств были эвакуированы из Ливии еще в начале года. Великобритания, в ответ, вчера вечером выслала из Лондона ливийского посла.