Американские беспилотники начнут полеты над Ливией

Президент США Барак Обама одобрил использование беспилотников против войск Муаммара Каддафи и Ливии. Решение было принято после того, как госсекретарь Хиллари Клинтон заявила о том, что авиация Каддафи может использоваться кассетные боеприпасы против мирных граждан.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что использование беспилотников позволит наносить более точные удары и избежать ненужных жертв, особенно в городских условиях. В Ливию уже отправлены два беспилотника Predator. Они способны находится в воздухе до 24 часов, управление осуществляется дистанционно. Стоимость каждого беспилотника составляет порядка 4,5 миллионов долларов. Американские военные рассчитывают, что в любое время в воздушном пространстве Ливии должны находиться, как минимум, два беспилотника.

Как InterRight сообщал ранее, страны НАТО также активизировали усилия с целью переломить ход боевых действий в пользу ливийской оппозиции. О намерении отправить в страну военных специалистов заявили Великобритания и Италия.