Власти США осудили разгон демонстраций в Сирии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила действия властей Сирии, по подавлению охвативших страну демонстрация оппозиции. Клинтон заявила, что сирийское правительство должно договориться с протестующими мирным путем. Всего с начала кризиса в Сирии в стычках между оппозицией и силовиками погибло около 220 человек.

— «Правительство должно прекратить насилие и начать серьезный политический процесс. Мы решительно осуждаем насилие, совершаемое сирийским правительством в отношении мирных демонстраций», — заявила Хиллари Клинтон.

Несколько дней назад власти страны выполнили одно из основных требований оппозиции и отменили режим чрезвычайного положения, действовавший в Сирии почти 50 лет. Однако на смену ему пришел запрет массовых демонстраций.

За прошедшую неделю в Сирии погибло более 20 человек, против оппозиционеров действуют подразделения госбезопасности. Резко обострилась обстановка в Хомсе — третьем по величине городе Сирии. В город введены дополнительные отряды полиции и подразделения спецслужб. 18 апреля в городе прозошла массовая демонстрация противников президента Башара Аль-Асада в которой приняло участие до 10 000 человек.