Продажи земельных участков в Австралии упали до 10-летнего минимума

Согласно отчету Housing Industry Association и агентства RP Data Residential Land Report, продажи земельных участков под строительство жилых домов в Австралии в декабре 2010 года пережили резкое падение. Однако, цены на земельные участки выросли.

По прогнозам аналитиков, в течение нескольких ближайших месяцев, рынок продолжит испытывать трудности. Данные отчета указывают, что за 2010 год продажи земли снизились на 40 процентов, по сравнению с уровнем 2009 года. При этом цены за 12 месяцев 2010 года выросли на 5,9 процента.

В последнем квартале 2010 года средневзвешенная цена на землю выросла на 4,1 процент и составляет теперь 194 000 долларов. Самой дорогой в Австралии по-прежнему остается земля в штате Новый Южный Уэльс. Как InterRight сообщал ранее, цены на недвижимость в Австралии были признаны самыми завышенными в мире.

— «Продажи земли важный индикатор состояния экономики и снижение на 40 процентов указывает на дальнейшее ослабление рынка, который и без того находится в плохой форме», — прокомментировал результаты исследования директор RP Data Residential Land Report Тим Лоулесс.