Японии угрожает новое разрушительное землетрясение

После разрушительного землетрясения 11 марта силой в 9 баллов сейсмическая активность в Японии не пошла на убыль. В субботу в окрестностях Токио произошло землетрясение силой 5,9 баллов по шкале Рихтера. Ученые опасаются, что это предвестник нового мощного землетрясения, которое разрушит Токио.

Эпицентр этого землетрясения находился всего в 80 километрах от японской столицы. Жертв нет, однако за последний месяц в Японии произошло более 1000 так называемых «афтершоковых» подземных толчков. Как правило, такие толчки происходят после крупного землетрясения. Однако их частота и общее количество свидетельствуют о том, что сейсмическая активность в регионе Японских островов не идет на убыль. Согласно статистике землетрясений в Японии, которая находится на стыке сразу четырех тектонических плит — Евразийской, Северо-Американской, Филиппинской морской и Тихоокеанской, сейчас очень высока вероятность подземных толчков магнитудой выше 7 баллов.

У сейсмологов вызывает опасение также и тот факт, что морские землетрясения вокруг Японии стали смещаться ближе к поверхности Земли — если в марте они происходили на глубине 20-25 километров, то в апреле они происходили на глубине 10-12 километров.

— «Большим заблуждением является представление о том, что афтершоковые землетрясения не опасны. Как показывает статистика калифорнийских подземных толчков, свыше трети всех разрушительных землетрясений в регионе были именно «повторными» толчками«, — считает сейсмолог Люси Джонс из Национальной геологической службы США.

Кроме того, японские сейсмологи опасаются повторения мощного землетрясения в районе Токио — последнее такое было в 1923 году и унесло жизни 142 тысяч человек, а согласно расчетам ученых, оно повторяется каждые 70-80 лет. Нынешняя сейсмическая активность может прямо спровоцировать повторение той катастрофы. По расчетам специалистов геологической службы США и сейсмологов Японии, ожидать сильного «повторного» землетрясения в Японии следует в течение 3-7 месяцев после первого толчка, который состоялся 11 марта.

Согласно расчетам ООН, подобное землетрясение, несмотря на современные строительные технологии, может привести к обрушению сотен домов в Токио, а также смерти до 10 тысяч человек. В экономической плане потери могут достичь 3 триллионов долларов.