Сильвио Берлускони отказался баллотироваться на новый срок

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что не будет баллотироваться на должность главы правительства после истечения своего текущего срока полномочий. О своем решении Берлускони заявил в ходе 4-часового выступления в Риме. Также Берлускони отверг слухи о планах баллотироваться на пост президента Италии после 2013 года.

Его речь также была посвящена широкому кругу вопросов от внешней политики до собственных судебных процессов. Окончательно уходить из политики премьер-министр, однако, не собирается. Он планирует взять на себя покровительство более молодых партийцев из правоцентристской коалиции.

— «Я буду заниматься политикой потому, что моя страна нуждается во мне», — заявил Берлускони.

После окончания выступления его пресс-секретарь Паоло Бонаюти отметил, что заявления Берлускони о своих будущих планах являются гипотетическими и все еще может измениться. Первый раз Сильвио Берлускони занимал пост премьер-министра Италии с 1994 по 1995 годы. В разное время он также занимал посты министра иностранных дел, министра экономики и финансов, министра здравоохранения, а также министра экономического развития Италии. Второй раз Берлускони стал премьер-министром в 2008 году.

Как InterRight сообщал ранее, в настоящее время Берлускони находится под судом за свои любовные похождения. Первое судебное заседание по делу о причастности к несовершеннолетней проституции премьер-министра Италии Сильвио Берлускони перенесено на 31 мая из-за неявки обвиняемого. Марокканская танцовщица Руби, в связи с которой и обвиняют Берлускони, в суд тоже не явилась.