Италия выдаст шенгенские визы 20 тысячам беженцев из Туниса

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони заявил сегодня на парламентских слушаниях в Риме, что Италия намерена выдать временные визы шенгенского образца 20 тысячам эмигрантов из Туниса, которые нелегально попали в страну через Средиземное море в последние недели.

— «Единственным способом, предотвратить проникновение нелегальных беженцев в другие страны является отмена Шенгенского соглашения. Однако, я надеюсь, до этого дело не дойдет, поскольку это будет означать конец Европейского союза«, — заявил Марони.

При этом он также отметил, что Италия подписала новое миграционное соглашение с Тунисом, согласно которому беженцы из этой страны будут просто принудительно возвращаться обратно. Напомним, после «жасминовой» революции в Тунисе в январе 2011 года в Италию хлынулпоток нелегальных мигрантов из этой страны, которые надеялись воспользоваться беспорядками у себя на родине, чтобы получить разрешение на пребывание в Европейском союзе. Помимо них в Италию устремились также египтяне и выходцы из других государств Магриба.

Всего за три месяца в лагерях беженцев в Италии, прежде всего, на острове Лампедуза, скопилось до 30 тысяч нелегальных беженцев. Рим попросил помощи у Евросоюза и предложил распределить арабских мигрантов по всем странам Европы, однако не встретил понимания. Решение Италии выдать 20 тысяч краткосрочных шенгенских виз туниссцам означает, что Рим пытается их таким образом хотя бы на время легализовать.