Великобритания хочет усилить группировку войск против Ливии

Министр обороны Великобритании Уильям Хейг обратился к руководству НАТО с предложением увеличить группировку войск, действующих против Муаммара Каддафи, а также усилить санкции против его режима. По мнению Хейга, единственным условием прекращения войны является уход Каддафи.

Мнение Хейга разделяет и министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, также заявивший, что НАТО должно усилить бомбардировки армии Каддафи. Как InterRight сообщал ранее, США в начале апреля сложили с себя полномочия по руководству операцией Odyssey Dawn и прекратили бомбардировки Ливии.

— «Мы отправили еще больше боевых самолетов для защиты мирного населения и ожидаем, что другие страны сделают то же самое», — заявил Хейг перед отлетом в Катар, где должна состояться встреча министров стран-участниц коалиции.

В прошлый четверг авиация НАТО нанесла удар по нефтяным полям, находящимся под контролем Каддафи. В результате налета погибли и получили ранения гражданские специалисты. Как заявили представители Муаммара Каддафи, налет был совершен британской авиацией. Сам Каддафи два дня назад одобрил план мирного урегулирования, предложенный лидерами стран Африканского союза, однако оппозиция отвергла предложение о переговорах.