Британская газета опубликовала новое видео цунами в Японии

Британская The Daily Mail обнародовала сегодня шокирующие видео цунами, которое произошло в Японии месяц назад после сильнейшего землетрясения. Первый ролик сделан жителем поселка Минаминсанрику в префектуре Мияги, который был фактически стерт с лица земли.

Житель поселка Минаминсанрику снял удар стихии с холма позади поселка, на котором он успел укрыться. В начале ролика не ясно, что происходит, слышны лишь крики ужаса людей вокруг оператора. Потом, примерно 1:44 минуте в кадре появляется поток воды, который буквально стирает с лица земли поселок Минаминсанрику с населением 17 тысяч человек. 9,5 тысяч из них до сих пор числятся пропавшими без вести. Под водой оказываются дома, люди и машины.

Вторая запись сделана с крыши высотного здания прямо на берегу залива.

Напомним, сильнейшее землетрясение силой 9 баллов и цунами, которые обрушились на Японию 11 марта, унесли жизни 26 000 человек. Общий экономический урон от катастрофы превысил 200 миллиардов долларов. Сложнее всего ситуация на АЭС Фукусима-1, которая превратилась уже в источник радиоактивного загрязнения. Из местности в радиусе 30 километров от АЭС власти страны отселили более 200 тысяч человек. По данным японских властей, несколько тысяч трупов погибших в результате цунами людей до сих пор остаются непогребенными.