В Белоруссии задержано несколько подозреваемых в организации теракта в метро

Во вторник представители Генеральной прокуратуры Белоруссии сообщили, что в стране задержано несколько человек, которые могут быть причастны ко вчерашнему взрыву в минском метро. Он унес жизни 12 человек, еще 157 были ранены.

По словам заместителя Генерального прокурора страны Андрей Швед, «белорусы впервые столкнулись с таким террористическим актом». Как сообщал вчера InterRight, в Минске в 17:55 по местному времени (18:55 по Москве) на станции метро «Октябрьская» произошел взрыв. 11 человек погибли на месте, еще один скончался в больнице. Число госпитализированных составило 157 человек. Взрывное устройство, спрятанное на перроне под скамейкой, как считают белоруссие эксперты, было начинено поражающими элементами и приведено в действие по радио. Его мощность составила от 5 до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Версия о террористе-самоубийце пока не подтверждается.

По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, не исключено, что за организацией теракта стоят «внешние силы».

Как сообщил сегодня Андрей Швед, в Белоруссии уже задержано несколько человек, в отношении которых проводится проверка на предмет их причастности к теракту. Также составлены фотороботы предполагаемых террористов. Пока конкретных версий о том, кому же понадобился теракт в метро, официальный Минск не дает.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев обратились к руководству Белоруссии с предложением о помощи, а в Минск уже прибыли криминалисты ФСБ России.