Армия США вступила в борьбу с пришельцами из Азии

Правительство США выделило 80 миллионов долларов и привлекло подразделения Национальной гвардии для борьбы с поголовьем гигантских азиатских карпов в Миссисипи и реке Иллинойс. Хищные карпы, достигающие веса до 40 килограммов, уничтожают местные виды рыб.

Несколько видов азиатских карпов начали разводить на рыбных фермах на Среднем Западе в США еще в 60-х годах прошлого века. Около 20 лет назад некоторым из них удалось сбежать из фермерских прудов и попасть в местные реки. С тех пор карпы, обладающие феноменальными способностями к размножению и росту (рыбы каждый год на 20 процентов увеличивают массу своего тела) буквально заполонили многие притоки Миссисипи. Сейчас нашествие карпов грозит уже области Великих озер, которые находятся между США и Канадой.

По данным американских биологов, азиатские карпы истребляют все местные виды рыб, поедая их икру и молодь. Кроме того, гигантские карпы небезопасны для рыбаков и туристов, поскольку славятся своими способностями по прыжкам из воды. В США уже было зафиксировано несколько случаев, когда крупные рыбы попадали в голову туристам или рыбкам.

В целях борьбы с выходцами из Азии правительство США разработало целую программу по сдерживанию роста их численности, а также выделило на эти цели до 80 миллионов долларов. К борьбе с карпами также привлечены подразделения Национальной гвардии. На реках военнослужащие и сотрудники рыбоохранных организаций проводят траление, а также травят карпов химикатами. В ряде мест на реках даже устанавливаются специальные заграждения, через которые пропускается ток.

Проблемы с попаданием чужих видов рыб в свои водоемы есть во многих странах мира. Например, как сообщал весной 2010 года InterRight, в Германии обострилась проблема с черноморским бычком, который попал через систему каналов в Рейн. Бычок уничтожает молодь и икру других видов рыб, нанося тем самым огромный ущерб как эндемичной экосистеме, так и экономике страны.