130 южнокорейских школ закрылись из-за радиационной опасности

Более 130 детских садов и начальных школ в провинции Кёнгидо сократили или отменили занятия из-за возможных радиоактивных осадков. Радиацию может принести в Корею юго-восточный ветер из Японии. В соседней провинции Чхунчхон занятия в школах продолжаются, но отменены все спортивные мероприятия.

Чиновники сообщили, что занятия отменены в связи с растущими среди учеников и их родителей опасениями подвергнуться воздействию радиации.

Столичные власти пока не спешат последовать примеру Кёнгидо, хотя многие родители высказывают опасения за здоровье своих детей. Как заявили в правительстве Южной Кореи, содержание радиоактивных изотопов в атмосферных осадках слишком низкое и не представляет опасности для человека.

Как InterRight сообщал ранее, ситуация на АЭС Фукусима-1 остается сложной. Вчера спасателям удалось перекрыть 20-сантиметровую трещину в фундаменте реактора №2, через которую в океан вытекала радиоактивная вода. Вместе с тем компания-оператор АЭС TEPCO, приняла решение начать сброс более 11 000 тонн радиоактивной воды, чтобы освободить резервуары станции. Сегодня спасатели осуществили закачку азота в реактор №1, предотвратив взрыв скопившегося там водорода. Работы на АЭС продолжаются.