Правительство США может лишиться финансирования

Правительство Барака Обамы находится под угрозой прекращения работы из-за отсутствия финансирования. Американскому президенту придется провести переговоры с лидерами Республиканской и Демократической партий, заблокировавшими принятие госбюджета на 2011 год.

Республиканская партия в Конгрессе заблокировала принятие государственного бюджета на 2011 год, она настаивает на снижении расходов на 33 миллиарда долларов. Республиканцы разработали план, который предоставляет правительству отсрочку еще на одну неделю в обмен на снижение бюджетных расходов на 12 миллиардов долларов, однако демократы назвали этот план неприемлемым.

Финансирование правительства истекает в нынешнюю пятницу, и у Обамы есть лишь несколько дней, чтобы договориться с законодателями. По мнению наблюдателей, ни одна из сторон не заинтересована в остановке работы государственных органов, и компромисс, вероятнее всего, будет найден уже в ближайшее время.

Государственный бюджет США на нынешний год планировалось утвердить еще осенью 2010 года, однако этого до сих пор не произошло. Процедура прекращения работы носит название government shutdown и происходит согласно закону 1870 года, который запрещает работу правительства, если бюджет не был утвержден в срок. За всю историю США government shutdown федерального правительства происходил в 1981, 1984, 1990 и 1995 годах.