Корпорация Exxon Mobil будет искать нефть в спорном регионе Вьетнама

Американский топливный гигант Exxon Mobil может начать геологоразведочные работы совместно с Вьетнамом уже в конце апреля нынешнего года, сообщило агентство France-Presse, со ссылкой на агентство Vietnam News.

По сообщениям вьетнамских СМИ, договоренность между правительственной компанией Petro Vietnam и руководством Exxon Mobil была достигнута в конце марта. Работы начнутся в районе Парацельских островов и островов Спратли в Южно-китайском море, которые являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем и Вьетнамом. Компания Petro Vietman уже ведет разведку нескольких потенциальных нефтяных месторождений в акватории островов совместно с Россией и рядом других иностранных партнеров.

В настоящее время острова находятся под совместным управлением трех азиатских государств, но претензии на них выдвигают также Филиппины, Бруней и Малайзия. Таким образом, проект Exxon Mobil может стать потенциальным источником напряженности в регионе, а также ухудшить отношения между Китаем и США.

По мнению аналитиков, Exxon Mobil перед заключением договоров с Вьетнамом заручилось поддержкой властей в Вашингтоне. В прошлом году в ходе сингапурской конференции по безопасности, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что не допустит ущемления интересов американских компаний в регионе.