Назарбаев набрал более 95 процентов голосов на выборах президента Казахстана

По предварительным данным ЦИК Казахстана, на прошедших в выходные президентских выборах Нурсултан Назарбаев набрал 95,5 процентов голосов. Несмотря на выявленные ОБСЕ нарушения, президент России Дмитрий Медведев уже поздравил главу Казахстана с победой.

Центральная избирательная комиссия Казахстана подвела предварительные итоги выборов президента, согласно которым, действующий глава республики Нурсултан Назарбаев набрал 95,5 процентов голосов избирателей.

Глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ Дэн Эдвардс уже заявил о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе подсчета голосов.

«Мы с сожалением отмечаем, что выборы не прошли на должном уровне, как мы ожидали»,- сказал он на пресс-конференции в Астане.

Тем не менее, сам Назарбаев уже празднует победу.

«Больше 90 процентов за кандидата, то есть меня — это сенсация для западных государств», — заявил он на форуме своих сторонников «Вперед, вместе с лидером!» сегодня в Астане.

По мнению Назарбаева, выборы продемонстрировали единство народа Казахстана.

«В год нашего 20-летия казахстанцы показали всему миру еще раз, что мы — растущее молодое государство, уважаемый член мирового сообщества. Мы открыты всему миру… Мы — демократический Казахстан», — уверен Назарбаев.

Дмитрий Медведев позвонил Нурсултану Назарбаеву, чтобы передать «сердечные поздравления с успешно проведенными выборами», сообщила пресс-служба российского президента.

Как сообщал InterRight, 31 января Конституционный совет Казахстана признал незаконным предложение инициативной группы в декабре минувшего года о замене президентских выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий действующего главы республики Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Несмотря на то, что в поддержку этого решения было собрано более 5 миллионов подписей, совет признал его несоответствующим Конституции страны. Справедливости ради, надо заметить, что Назарбаев и сам противился этому предложению и направил поправки в соответствующий закон в Конституционный совет.

Узнав о решении Конституционного совета, Назарбаев в это же день принял решение провести в стране досрочные президентские выборы, о чем сообщил в своем телеобращении к народу.

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с 1990 года.