Австралийское правительство выявило падение грамотности населения

Австралийские власти выявили значительное падение уровня грамотности среди индустриальных рабочих. По данным последних исследований, около 8 миллионов взрослых австралийцев имеют проблемы с чтением, письмом и математическим навыками.

Новый отчет, озаглавленный «No More Excuses» (Никаких оправданий), сообщает, что около 53 процентов совершеннолетних австралийцев испытывают трудности с устным счетом, и 46 процентов – проблемы с чтением. Подобная ситуация создает значительные сложности для промышленности страны, нуждающейся в квалифицированных специалистах. Через пять лет, дефицит рабочих в Австралии может составить 215 000 человек. По словам социологов, многие не могут найти работу из-за недостатка базовых навыков.

Как заявляют представители промышленных советов страны, уровень знания математики и физики среди молодых рабочих значительно снизился за последние 10 лет. В течение последних четырех лет правительство вложило около 450 миллионов долларов в программы ликвидации безграмотности. В настоящее время курсы базовых дисциплин проходят 20 000 человек и еще 12 000 проходят обучение прямо на рабочем месте, но, как показало новое исследование, проблема серьезнее, чем казалось ранее.