Радиоактивная вода из АЭС Фукусима-1 попала в океан

Спасатели на АЭС Фукусима-1 продолжают работы по устранению утечки радиоактивной воды с помощью специальной полимерной смеси. Однако пока утечку остановить не удается. Попытки залить бетоном трещину в бассейне рядом с реактором №2, из которой вытекает вода, закончились безуспешно.

Ширина трещины в фундаменте реактора №2 составляет порядка 20 сантиметров. Замеры показывают превышение максимально допустимого уровня радиации более чем в 4 000 раз. Правительство Японии потребовало от компании-оператора TEPCO остановить утечку, как можно скорее. Также спасатели продолжают поптыки откачать радиоактивную воду из подвалов АЭС.

По словам представителя правительства Юкио Эдано, дальнейшее загрязнение океана радиоактивной водой может иметь весьма серьезные последствия. Вместе с тем, власти продолжают утверждать, что в долгосрочной перспективе радиоактивные изотопы, оказавшиеся в океанских водах, не нанесут существенного вреда человеку.

По сообщению телекомпании BBC, TEPCO может принять решение сбросить в океан еще порядка 15 000 тонн радиоактивной воды для того, чтобы освободить резервуары станции. Также рассматривается возможность постройки временного заграждения вокруг реактора №2.

Обнародованы имена первых погибших на АЭС Фукусима-1. Ими стали 24-летний Казухико Кокубо и 21-летний Юшики Терасима. Тела погибших были обнаружены еще на прошлой неделе. Сотрудники АЭС погибли в ходе землетрясения.

Согласно уточненным данным, число жертв природной катастрофы в Японии составило 12 009 человек, 15 427 числятся пропавшими без вести, эавкуировано более 160 000 человек. Как InterRight сообщал ранее, власти опасаются, что тела многих погибших в префектуре Фукусима не удастся захоронить из-за высокого уровня радиации. В пятницу японские спасательные службы и американские военные обнаружили еще 167 тел погибших.