США завершили войну против Ливии

С 4 апреля авиация США перестанет наносить бомбовые удары по правительственным войскам в Ливии. Операция Odyssey Dawn, командование которой осуществляет НАТО, перейдет окончательно под контроль Франции и Великобритании. Их авиация по-прежнему поддерживает мятежников.

Кроме того, с кораблей ВМС США, находящихся у берегов Ливии, с субботы прекратились старты крылатых ракет. Как сообщили представители Пентагона, речи о полном отказе США участвовать в военной операции НАТО против Ливии не идет, однако отныне все свои действия американская армия будет предпринимать по запросам от командования Североатлантического альянса. Напомним, до сегодняшнего дня в военной операции против Ливии, которая началась с 19 марта, принимали участие Великобритания, Франция, Канада, Италия, Дания, Бельгия, Норвегия и Испания. Турция оказывает лишь вспомогательные услуги по блокировке побережья Ливии, отказавшись участвовать в агрессии против Триполи.

Военная операция стоила США около 1 миллиарда долларов, при этом Барак Обама был раскритикован за невнятную политику. Как заявил экс-министр обороны США Дональд Рамсфилд, «война в Ливии ведется без конкретных целей, а решение Вашингтона участвовать в ней является необдуманным«.

Всего в военной операции со стороны западных стран приняло участие 205 боевых самолетов, которые нанесли по целям в Ливии 148 воздушных ударов. Кроме того, с кораблей коалиции было выпущено свыше 330 крылатых ракет. Несмотря на то, что ВВС и ПВО Ливии были быстро подавлены, западная авиация до сих пор не может обеспечить ливийским повстанцам победу в сухопутных сражениях. Сейчас они ведут бои в окрестностях городов Рас Лануф и Марсо эль-Брега, которые переходят из рук в руки. Как свидетельствуют очевидцы, армия Каддафи использует тактику малых групп, что делает неэффективными авиаудары по ней. Из-за этого пилоты стран-участник операции Odissey Dawn стали все чаще ошибаться.

Как сообщал InterRight, в ночь с пятницы на субботу авиация НАТО нанесла авиаудар по окрестностям ливийского города Марсо эль-Брега, который занимали войска Муаммара Каддафи. Однако под бомбы попали повстанцы. Девять мятежников и четыре мирных жителя погибли, около десятка человек получили ранения. Это уже второй случай, когда под «гуманитарные» бомбардировки попадают противники Каддафи и мирные жители. Впрочем, НАТО и ООН официально пока не подтверждают фактов таких авиационных ударов.