Экипаж шаттла Endeavour приступил к финальным предполетным тренировкам

Экипаж шаттла Endeavour в составе шести астронавтов приступил к предполетным тренировкам. Последний для Endeavour и предпоследний для всей программы шаттлов старт намечен на следующий месяц. Астронавты пробудут в космическом центре на мысе Канаверал до пятницы и проведут комплекс тренировок, а также репетицию старта шаттла.

Endeavour отправится в свой последний полет 29 апреля. Корабль доставит на борт МКС груз научного оборудования и запчастей, в том числе магнитный альфа-спектрометр для эксперимента стоимостью 1,5 миллиарда долларов, а также оборудование для изготовления и монтажа пластиковых окон в научных отсеках МКС. Экипаж шаттла в ходе пребывания на МКС совершит несколько выходов в открытый космос для установки нового оборудования.

Командир экипажа Марк Келли, муж раненой конгрессвумен Габриэль Гриффордс, выразил надежду, что состояние здоровье жены позволит ей присутствовать при запуске. Последняя миссия в программе шаттлов должна состояться в июне нынешнего года, в космос отправится шаттл Atlantis.