Из-за реконструкции Минского шоссе могут рухнуть жилые дома

Из-за реконструкции Минского шоссе в опасной зоне рядом со строительством оказались 4 жилых дома в городе Голицыно недалеко от подмосковного Одинцово. Их жильцы опасаются, что старые дома не выдержат соседства с мощной техникой, которая забивает сваи и роет котлован.

По информации издания «Одинцово.инфо», жителей нескольких домов, рядом с которыми ведется расширение Минской автотрассы, банально забыли отселить. И теперь их дома находятся буквально в нескольких метрах от строительной площадки. По словам строителей, они сами удивлены тому, что дома остались нерасселенными. Жители домов заявляют, что это должны были сделать еще в 2007 году.

Как теперь им быть, не совсем понятно.

— Мы же не можем использовать схему кредит под залог квартиры, а расселять людей некому, — говорят в администрации Голицыно. Сама администрация «добро» на расширение автотрассы не давала, но поскольку дома стоят на федеральной земле, то ее позиция здесь роли не играет.

Представители Росавтодора, государственной компании-заказчика, пообещали жильцам домов в течение двух недель решить их проблему, а также временно приостановить стройку. Однако в понедельник работы на стройплощадке продолжились, а буквально в десятке метров от ветхих строений середины прошлого века машины стали забивать огромные сваи.