Китайский топливный гигант Sinopec сообщил о росте прибыли

Одна из самых крупных топливных компаний в Азии – китайская Sinopec, сообщила о росте чистой прибыли в прошлом году. Это стало возможным благодаря росту спроса на энергоносители в Китае и цен на нефть. Объемы нефти, добытой Sinopec в прошлом году, также значительно выросли.

Всего в 2010 году Sionpec заработала 10,9 миллиардов долларов (71,8 миллиардов юаней) чистой прибыли. По сравнению с уровнем 2009 года, рост составил 13,7 процентов. Компанией было добыто 221 миллионов тонн сырой нефти, рост составил 13,2 процента по сравнению с уровнем 2009 года.

Нынешний год также может стать удачным для китайских нефтяников в связи с продолжающимся ростом спроса на нефть как внутри страны, так и на мировом рынке. Кроме того на руку Sinopec может сыграть нестабильность в Африке и на Ближнем востоке, подогревающая цены на нефть.

Как InterRight сообщал ранее, в 2010 году потребление нефти китайской экономикой к ноябрю 2010 года превысило 9 миллионов баррелей в сутки. Sinopec и другие китайские топливные компании, активно работают над обеспечением потребности в энергоносителях. Так китайская топливная компания CONOC намерена приобрести долю в американских топливных месторождениях на сумму в 570 миллионов долларов.