Ливийские повстанцы перешли в наступление на Каддафи

Ливийские повстанцы, ведущие при поддержке США и НАТО боевые действия против сил Муаммара Каддафи, перешли в наступление и захватили города Рас-Лануф, Брега, Эль-Агейла, Адждабия и Бинджавад, а также заявили о захвате Сирта – родного города Каддафи, однако это информация не подтвердилась.

По сообщению агентства Reuters, заявление повстанцев о взятии Сирта не соответствуют действительности. Находящийся в городе корреспондент агентства сообщил, что Сирт все еще находится под контролем сил Муаммара Каддафи.

Цены на нефть отреагировали на эту информацию некоторым снижением. Баррель нефти на лондонской бирже опустился на 5 центов до 115, 54 долларов. Временное правительство Ливии в Бенгази, которое на прошлой неделе образовало собственную нефтяную компанию, обещает в ближайшее время увеличить поставки нефти на мировой рынок до 1,6 миллионов баррелей в сутки, но многие иностранные рабочие покинули страну, а боевые действия делают транспортировку нефти небезопасной.

По мнению аналитиков британского банка Barclays, средняя цена на нефть в нынешнем году будет держаться в районе 106 долларов за баррель. Причиной этого является не только война в Ливии, но и события в Йемене и Сирии, которые также играют важную роль в мировой инфраструктуре добычи и транспортировки нефти. При этом спрос на нефть в Китае и США продолжит свой рост.