Мировому автомобильному рынку грозит падение производства

Дефицит автозапчастей, образовавшийся в результате катастрофы в Японии, может привести к сокращению предложения на мировом автомобильном рынке на 30 процентов в течение ближайших шести недель. Такой прогноз сделало агентство HIS Automotive, занимающееся исследованием рынков.

Производство может упасть почти на 100 000 автомобилей в неделю, заявил аналитик IHS Майкл Робинет. По его словам, последствия катастрофы ощущает на себе автомобильная отрасль не только в Японии, но и в США, Китае и Европе. Главной причиной является недостаток запасных частей и компонентов, производимых в Японии для автомобилей, а также другой сопутствующей техники — автобусов, автопогрузчиков, автокаров и других видов автомашин.

На прошлой неделе американская корпорация General Motors приостановила производство на одном из своих заводов в штате Луизиана. Японская Toyota Motor в скором времени также может остановить свой завод в американском городе Сан-Антонио.

Землетрясение и цунами нанесли ущерб производству широкой номенклатуры товаров, от запасных частей до электронного оборудования и полупроводников. Также значительный ущерб был нанесен транспортной инфраструктуре, что замедляет темпы восстановления производства. Объем выпуска готовой продукции в масштабе всего мира уже снизился на 13 процентов.

Как InterRight сообщал ранее, японские автопроизводители прилагают значительные усилия для восстановления производства.