МВФ насчитал у Муаммара Каддафи 144 тонны золота

Центральный банк Ливии имеет не менее 144 тонн золота на общую сумму в 6,5 миллиардов долларов. Такую оценку дал Международный валютный фонд (МВФ). По его данным, Ливия по размеру золотых запасов занимает 25-е место в мире и эти средства Каддафи может использовать в войне против Запада.

При этом эксперты МВФ и аналитики не исключают, что реальный размер богатств Муаммара Каддафи может оказаться еще выше. Это означает, что ливийский диктатор может без проблем финансировать войну против повстанцев и поддерживающих их Франции и Великобритании несколько месяцев. По мнению разведслужб Франции и Великобритании, золотовалютные резервы Каддафи уже перевезены из Триполи на юг страны в город Сабху, находящийся под контролем племен, дружественных клану Каддафи.

Близость к Нигеру и Чаду, которые лояльно относятся к Ливии, может дать возможность Муаммару Каддафи избегать также и санкций, наложенных на его страну Советом Безопасности ООН 26 февраля и 16 марта текущего года. Согласно им, запрещаются любые финансовые операции с государственными банками и кредитными учреждениями Ливии. Как полагают эксперты, опрошенные изданием Financial Times, Муаммар Каддафи может легко обходить санкции, обменивая золото на валюту через Нигер, Чад, а также ряд других африканских государств, с которыми у него существуют хорошие отношения. В таком случае режим лидера ливийской революции может продержаться от нескольких месяцев до года.

Напомним, с 19 марта авиация Франции, США, Канады, Великобритании и Италии наносит бомбовые удары по армейской инфраструктуре и городам Ливии. В результате налетов погибло около 160 человек. Причиной агрессии западных стран против Триполи стало восстание племен на востоке Ливии в середине февраля, которое Каддафи якобы жестоко подавлял, используя армию против мирного населения. Доказательств таких фактов пока так и не обнаружено.