Что современный мужчина ищет в женщине?

Исследователи из Университета Айовы обнаружили, что американские мужчины стали все более заинтересованы в умной и образованной женщине, финансово состоятельной – а девственность стоит на последнем месте желательных характеристик.
Эти результаты являются частью исследования, проводимого каждое десятилетие, начиная с 1939 года, в котором участников просят назвать 18 характеристик, которые они хотели бы видеть в партнере, по шкале от «имеет значение» до «существенно». В перечень включаются такие качества как «общительность», «хорошо готовит», «умеет содержать дом в порядке», так же как и «взаимное влечение и любовь», которое победило и у мужчин и у женщин в опросе, проведенном в 2008 году (в 1939 оно даже не вошло в первую тройку).

В 2008-м и мужчины, и женщины закрыли свой список требований к партнеру такими характеристиками как «надежный характер» и «эмоциональная стабильность, зрелость». Мужчины поставили «ум» на четвертое место, что стало большим прогрессом после 11 места в 1939 году, «финансовое благополучие» переместилось в 2008-м на 12 место с 17-го в 1939 году и рекордно низкого, последнего места – в 1967 году.

«Это поколение мужчин, которые выросли с умными и образованными женщинами – их матерями, учителями и врачами, как ролевыми моделями поведения, – говорит Кристин Уилан, руководитель исследования и автор «Мэри Смарт: путеводитель к настоящей любви для умных женщин», – в эту экономическую эпоху разделение финансовой ответственности с супругой позволяет мужчинам снять с себя обязанность быть единственным кормильцем».

В исследовании принимали участие учащиеся колледжей университета Айовы, Вирджинии, Вашингтона и Пенсильвании.

Подобное притягивает подобное, поэтому тот факт, что мы опрашивали студентов колледжа конечно же повлиял на значение для них ума и образованности потенциального партнера», – считает Уилан.

Другое значительное изменение касается «целомудрия». В 1939 оно имело большее значение, чем ум и наличие образования, а в 2008 эта характеристика заняла последнее место. Кроме того, девственность партнерши была отмечена как наименее важный фактор для мужчин. В сочетании с тем, что тройка лидирующих качеств у мужчин и женщин одинакова, свидетельствует об общности представлений о положительных качествах в современном обществе.

Результаты соцопросов показывают, что и в России постепенно люди приближаются к западным стандартам при выборе партнера. Так, данные ВЦИОМа от 2010 года показывают, что больше значения россияне стали придавать наличию у женщины ума (37% против 31% в 2000 году соответственно), порядочности (34% против 31% соответственно), меньше – внешней привлекательности (34% против 40% соответственно) и верности (28% против 34% соответственно).

А опрос, проведенный экспертами Академии наук РФ и Независимого института социальных и национальных проблем, показал, что выборе спутника жизни интеллект мужчины на первое место ставят 36,7% опрошенных россиянок. Сексуальность считают предпочтительным качеством мужчины 17% опрошенных (восьмое место).

Но биология все равно продолжает играть роль при выборе женщинами партнеров. Дэвид Перрит из Университета Сент-Эндрюса доказывает, что в период менструации женщина скорее выберет мужлана с грубыми чертами лица, а в остальное время – мужчину с женственными признаками. Но при этом знакомства, совершаемые женщинами во время менструации, как правило, не приводят к устойчивым отношениям.

Источник: Толкователь