Национальный совет Ливии создал свою нефтяную компанию

Временное правительство ливийских повстанцев, признанное Францией законной властью, объявило о создании «Ливийской нефтяной компании». Новая компания должна заменить на рынке «Национальную нефтяную корпорацию» Муаммара Каддафи, чьи банковские счета были заблокированы США.

Также временное правительство объявило о создании нового национального банка, который разместится во временной штаб-квартире в Бенгази. Там же будет располагаться и руководство «Ливийской нефтяной компании».

Беспорядки в Ливии вспыхнули на востоке страны в середине февраля и в скором времени они привели к началу вооруженного восстания. До сих, однако, мятежникам не удавалось добиться успеха, и они были блокированы в Бенгази, а Муаммар Каддафи предложил им сдаться. После начала авиаударов авиации западных союзников мятежники из Бенгази начали продвигаться на запад в сторону городов Рас Лануф и Сирт.

Как сообщал InterRight, 18 марта Совет Безопасности ООН 10 голосами из 15 своих участников (при 5 воздержавшихся — Россия, Германия, Бразилия, Индия и Китай) принял резолюцию № 1973, которая ввела запрет на полеты ВВС Ливии, а также позволяла наносить по Ливии ракетно-бомбовые удары.

Формальной причиной стало якобы использование ливийским диктатором Муаммаром Каддафи авиации и армии против повстанцев, которые с 20-х чисел февраля ведут боевые действия на востоке страны. По данным Триполи, во время «гражданской» войны погибло не более 300 человек, а фактов использования тяжелой артиллерии, авиации и танков против мирного населения Запад так и не предоставил.