Бразилия призвала к прекращению боевых действий в Ливии

Правительство Бразилии призвало прекратить бомбардировки и боевые действия на территории Ливии, чтобы защитить мирное население и дать возможность сторонам конфликта сесть за стол переговоров. Заявление было сделано спустя несколько часов после завершения визита в Бразилию президента США Барака Обамы.

Как InterRight сообщал ранее, на прошлой неделе Совет безопасности ООН принял резолюцию №1973, которая позволила начать бомбардировки Ливии. В ходе голосования Бразилия, Китай, Россия, Индия и Германия воздержались от одобрения воздушной блокады и военных действий против Ливии.

Руководство операцией осуществляют США, Франция и Великобритания, но как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, в ближайшие дни американские военные намерены отказаться от командования. США представлены в операции несколькими фрегатами, подводными лодками, кораблями управления и снабжения, различными боевыми самолетами, а также подразделением морской пехоты (26th MEU). В тоже время Франция намерена совместно с Великобританией взять командование на себя.

Военная операция против Ливии уже вызвала критику со стороны ряда государств НАТО, прежде всего, Турции, Болгарии, Норвегии, Чехии и отчасти Германии.