Второй и третий реакторы АЭС Фукусима-1 в Японии вновь начали дымить

Над вторым и третьим реакторами АЭС Фукусима-1 в Японии в понедельник вновь поднялись столбы белого дыма. Хотя ранее инженеры атомной станции сообщили, что им удалось охладить ядерные реакторы. Работники АЭС были срочно эвакуированы.

Как сообщил представитель компании Tokyo Electric Power, в понедельник в 15:55 (09:55 по Москве) по местному времени над третьим реактором поднялся столб серого дыма. Весь персонал станции был в срочном порядке эвакуирован. Третий реактор Фукусимы-1 понес наибольший ущерб в результате землетрясения и цунами 11 марта. Крыша реактора разрушена почти полностью взрывом водорода на прошлой неделе. Именно этот реактор считается наиболее опасным, поскольку содержит смеси оксида плутония и урана.

Затем третий реактор дымить перестал, но по данным Агентства ядерной и промышленной безопасности Японии, белый дым поднялся над вторым реактором. Причины появления дыма над третьим и вторым реакторами выясняются. Хотя ранее, как сообщал InterRight, инженеры станции сообщили о том, что им удалось охладить реакторы. После разведки с воздуха было объявлено, что температура воды в хранилищах отработанного ядерного топлива опустилась ниже точки кипения.

Между тем, радиоактивные изотопы обнаружены в овощах, молоке и водопроводной воде в ряде префектур вокруг АЭС. Японское правительство уже запретило продажу сырого молока, производимого в префектуре Фукусима и шпината, выращенного в области.

«Ситуация оказалась более серьезной, чем мы думали в первые дни после аварии, когда казалось, что проблема радиации будет ограничена радиусом 20-30 километров вокруг АЭС», — заявил по этому поводу пресс-секретарь отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для западной части Тихого океана Питер Кордингли.

В то же время у ВОЗ пока нет подозрений относительно того, что загрязненные продукты могли быть экспортированы в другие страны.

Общее число погибших и пропавших после череды землетрясений и цунами в Японии составляет 21 500 человек. Полиция уже подтвердила гибель 8649 человек.

По данным Всемирного банка, стихийные бедствия могут стоить Японии 4 процента валового внутреннего продукта страны. Тем не менее реконструкция, которая может продлиться пять лет, должно помочь возродить экономику, считают специалисты Всемирного банка.