Реакторы АЭС Фукусима-1 могут залить смесью песка и бетона

Японские инженеры, работающие над ликвидацией аварии на АЭС Фукусима-1, рассматривают возможность залить реакторы песком и бетоном для того, чтобы заблокировать выброс радиации. Это может быть единственным шансом предотвратить катастрофу.

Аналогичные меры спасатели пытались предпринять во время чернобыльской катастрофы в 1986 году, однако они завершились неудачно. По словам официальных лиц, спасатели все еще надеются восстановить подачу электроэнергии к системе охлаждения АЭС. Также продолжается операция по охлаждению с воздуха реактора №3, который находится в критическом состоянии.

По словам представителей компании Tokyo Electric Power, захоронить реакторы возможно, но сначала нужно использовать все возможности для их охлаждения. Тем временем в Токио миллионы людей остались дома, опасаясь повышения уровня радиации. Расплавление реакторов АЭС Фукусима-1, которая находится в зоне проживания почти 30 миллионов человек, может иметь катастрофические последствия для всей страны.

Власти США начали мониторинг почтовых отправлений, грузов и самолетов, прибывающих из Японии. Пока повышения радиационного фона на территории США не зафиксировано. Официальные лица призывают население сохранять спокойствие. На Гавайях, где также ведется мониторинг, уровень радиации также в пределах нормы.