Совет Безопасности ООН одобрил первый этап западной агрессии против Ливии

Cовет Безопасности ООН 10 голосами при 5 воздержавшихся принял резолюцию, инициаторами которой являлись Франция и Великобритания, о введении в Ливии запрета на полеты боевой авиации этого государства. Фактически, это означает первый этап западной агрессии против Ливии.

Резолюция СБ ООН №1973 (при голосовании за нее воздержались Китай, Россия и Германия) содержит пункты о том, что ООН требует от властей Ливии прекратить нападать на мирных жителей, о введении над территорией этой страны специальных зон «безопасности», в которых будут запрещены полеты ВВС Ливии. При этом страны-участницы ООН получают право уничтожать самолеты Каддафи в воздухе. Также Совет Безопасности подтвердил замораживание счетов Центрального банка Ливии и счетов государственной нефтяной компании в банках стран Европейского союза, США и других государств.

Напомним, 26 февраля СБ ООН принял санкции против ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В частности, была запрещена торговля оружием с Ливией, а на зарубежные счета самого Каддафи и его приближенных был наложен арест. Как уже сообщал InterRight, общий объем арестованных средств может составить от 100 до 200 миллиардов долларов.

По словам министра иностранных дел Франции Алена Жюппе, резолюция №1973 дает возможность наносить бомбовые удары по территории Ливии. Отметим, что на прошлой неделе с подобным предложением выступил президент Франции Николя Саркози. Париж и Европарламент уже признали легитимным правительством Ливии Переходный национальный совет в Бенгази. По сведениям британских и американских дипломатов, ряд арабских стран — Катар и ОАЭ, якобы уже изъявили готовность послать свои контингенты в Ливию.

Муаммар Каддафи отнесся негативно к последней резолюции Совета Безопасности ООН.

— «Мы не собираемся следовать этим предписаниям. У нас нет ситуации межгосударственного конфликта, мы боремся с попыткой исламистских бандитов захватить власть в государстве», — заявил лидер ливийской революции.

Напомним, на этой неделе подразделения Каддафи сумели выбить отряды боевиков и ополченцев из городов Рас Лануф, Бинджавад, Марсо эль-Брега, блокировать Адждабию и, по разным данным, захватить Мисурата. Сейчас подразделения Каддафи находятся поблизости от главного оплота мятежников — города Бенгази. В ночь с четверга на пятницу командование армии Каддафи заявило о намерении провести в городе войсковую операцию.

По мнению многих военных аналитиков, армии ливийского диктатора не хватает солдат и сейчас боевые действия в восточной Ливии ведутся, по сути, силами 2-3 мотострелковых полков, усиленных тяжелой артиллерией. Напомним, «народное восстание» в Ливии началось 15-16 февраля в Бенгази и быстро переросло в фазу вооруженного конфликта. Часть армии Каддафи дезертировала, отдельные подразделения перешли на сторону мятежников. На их сторону также перешло руководство МВД. Лишь к началу марта Каддафи удалось восстановить управление над рядом частей армии и перейти в контрнаступление на повстанцев.

Несмотря на заявления международных правозащитных организаций о якобы 6-7 тысячах погибших, о бомбардировках самолетами ВВС Ливии жилых кварталов и массовых убийствах мирного населения, зафиксировать подобные факты многочисленным западным журналистам, работающим в Ливии, так и не удалось.

Солдаты Каддафи под Бенгази. Фото: Reuters

Артиллерия армии Каддафи под Бенгази. Фото: Reuters