Американские ученые нашли Атлантиду в испанских болотах

Группа американских ученых из университета Хартфорда заявила об обнаружении Атлантиды в Испании. Причиной гибели древнего города, описанного античным философом Платоном, могло стать цунами. Ученые предполагают, что Атлантида погребена в болотах национального парка Donana на юго-западе страны.

Исследования проводились в 2009 и 2010 годах. Ученые использовали комбинированные методы поиска, которые включали в себя использование различных средств мониторинга, радаров, спутниковых снимков, а также подводных аппаратов. По итогам работ ученые сделали вывод, что Атлантида, вероятнее всего, находилась севернее испанского города Кадис и была разрушена цунами.

По мнению ученых, выжившие жители после катастрофы основали новые города в память об Атлантиде. Волны затопили область площадью более 500 квадратных километров, которая спустя несколько столетий превратилась в заболоченную местность с уникальной для Испании экосистемой. В 1969 году правительство страны приняло решение об организации национального парка Donana.

По словам руководителя исследовательской группы профессора Ричарда Фройнда, на протяжении многих веков цунами не являлись редкостью для данного региона. Одно из крупнейших цунами произошло в 1755 году в Португалии, когда землетрясение разрушило Лиссабон. Высота волн тогда могла достигать 10 метров. В научном сообществе до сих пор продолжаются дебаты о том, действительно ли город существовал на самом деле. Античный философ Платон упоминает об он нем как о городе, «за день и ночь исчезнувшим в морских глубинах».