Одну из копий Великой хартии вольностей вновь выставят на публику

Власти графства Линкольншир в Великобритании объявили о скорых планах выставить на обозрение публики одну из четырех копий Великой хартии вольностей, также известной, как Magna Carta. Знаменитый исторический документ смогут увидеть посетители замка Линкольн, построенного в ходе правления Вильгельма Завоевателя.

В настоящее время от замка остались лишь стены и развалины внутренних строений, так что экспонат будет размещен внутри специально построенного для этой цели хранилища.

Великая хартия вольностей была подписана английским королем Иоанном Безземельным в 1215 году и является одним из основных документов, определяющих правовые отношения в Великобритании вплоть до нынешнего времени (в Великобритани отсутствует конституция в виде единого документа). Magna Carta является общественным договором, регламентирующим права дворянства, церкви и других сословий.

Оригинал хартии не сохранился, но до наших дней дошли четыре его копии, также подписанные Иоанном Безземельным. Одна из сохранившихся копий Magna Carta принадлежит американскому миллиардеру Дэвиду Рубинштейну.

Одна из сохранившихся копий Великой хартии вольностей.