Токио накрыло радиоактивное облако

Череда аварий и взрывов на атомной электростанции Фукусима-1 вызвала повышение уровня радиации в японской столице. По информации телекомпании BBC, премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что уровень радиации может представлять угрозу здоровью человека. Объявлена эвакуация из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Сегодня на АЭС Фукусима-1 произошло еще два взрыва и пожар, что вызвало скачок уровня радиации. Пожар начался в здании реактора №4 и был вскоре потушен, однако теперь лишь два из шести реакторов АЭС не испытывают технических трудностей.

Как InterRight сообщал ранее, землетрясение и цунами привели к авариям и выходу из строя системы охлаждения на АЭС Фукусима-1, которая находится в 250 километрах к северо-востоку от центра Токио. Серия взрывов вызванных выходом из строя системы охлаждения, произошла в зданиях реакторов №1, 2 и 3, но как уверяют официальные власти, сами реакторы не пострадали. Здание реактора №1 было разрушено, сейчас спасатели пытаются, применив металлоискатели, начать разбор завалов.

В результате аварий на АЭС Фукусима-1, по меньшей мере, 22 человека подверглись воздействию повышенных доз радиации и были госпитализированы. Семь человек числятся пропавшими без вести, и еще 3 пострадали непосредственно от взрывов.