В здании третьего реактора АЭС Фукусима-1 произошло еще два взрыва

На территории атомной электростанции Фукусима-1 произошло еще два взрыва. На этот раз пострадало здание третьего реактора АЭС. Охладить его не удалось, но, по словам официальных лиц, как и в случае первого взрыва, сам реактор не пострадал, утечки радиации нет.

Первый взрыв водорода произошел в 11 утра по местному времени (5 утра по Москве). Второй взрыв произошел на самом реакторе, но власти уверяют, что он не пострадал. В результате взрывов ранены 11 человек.

В результате аварий на АЭС Фукусима-1, по меньшей мере, 22 человека подверглись воздействию повышенных доз радиации и были госпитализированы. Семь человек числятся пропавшими без вести, и еще 3 пострадали непосредственно от взрывов.

Попытки охладить реакторы АЭС предпринимаются специалистами с пятницы, когда Япония подверглась удару мощнейшего землетрясения и цунами. Как InterRight сообщал ранее, природная катастрофа привела к выходу из строя системы охлаждения на АЭС Фукусима-1, которая находится в зоне проживания почти 30 миллионов человек. В субботу на электростанции произошел первый взрыв, в результате которого было разрушено здание реактора №1.

По сообщениям телекомпании BBC, цунами, обрушившееся на восточное побережье, смыло буквально все на два километра вглубь территории страны. Число погибших оценивается в 10 тысяч человек. По сообщению агентства Kyodo, в префектуре Мияги уже найдено более 2 000 тел погибших.

Между тем Япония продолжает ощущать действие остаточных подземных толчков. Землетрясение силой 6,2 балла произошло сегодня в Токио. О жертвах и разрушениях не сообщается. Правительство Японии сообщило сегодня о намерении выделить 182 миллиарда долларов для того, чтобы удержать на плаву национальную экономику.