Японии угрожает взрыв на ядерном реакторе АЭС Фукусима-1

Как сообщил представитель японского агентства по атомной и промышленной безопасности Юджи Какизаки, ядерный реактор АЭС Фукусима-1 в 220 километрах к северу от Токио, пострадавшей от землетрясения, может расплавиться, что повлечет за собой сильный радиоактивный выброс.

По словам пресс-секретаря, топливные стержни в реакторе №1 уже начали плавиться и если процесс не остановить, то тоже самое произойдет и с реактором. Правительство Японии ранее расширило зону эвакуации рядом с реактором с 3 до 10, а затем до 30 километров.

Основной проблемой является выход из строя в результате цунами и землетрясения систем охлаждения и электроснабжения станции. В районе где расположена электростанция Fukushima-1 проживают порядка 30 миллионов человек.

Сегодня на электростанции Фукусима-1 произошел взрыв, по сообщению японской телекомпании NHK, здание реактора разрушено, однако сам реактор не затронут. Местному населению рекомендовано не выходить из своих домов. Уровень радиации в районе электростанции в 1 000 раз превышает норму.

Согласно последним данным, представитель японского правительства Юкио Эдано заявил, что уровень радиации в районе АЭС начал снижаться, металлический купол, скрывающий реактор не поврежден. Давление в нем также начало снижаться. От взрыва на АЭС пострадали 4 человека.

Проблемы возникли и на электростанции Фукусима-2. Военнослужащие с американских баз в Японии срочно доставляют запасы охладителя для того, чтобы снизить температуру реактора. Это стало следствием крупнейшей природной катастрофы, которая произошла в Японии за последние 100 лет.

Как сообщалвчера InterRight, вчера в Японии произошло мощное землетрясение силой 8,9 баллов. Сильнейшее за последние 140 лет землетрясение вызвало мощное цунами. Волны достигали 10 метров в высоту. Число жертв стихии составило более 400 человек, однако их точное число еще уточняется.

По данным Геологической службы США, первое землетрясение силой 8,9 баллов по шкале Рихтера произошло в 378 километрах на северо-восток от Токио на глубине 24 километров. Землетрясения спровоцировало цунами, высота волн достигала 10 метров. Подземные толчки продолжились также и в субботу.