Ливия пригрозила Евросоюзу поддержкой арабского фундаментализма

Муаммар Каддафи выдвинул сегодня ультиматум Европейскому союзу в ответ на решение Европарламента признать Национальный совет легитимным правительством страны. Каддафи пообещал начать поддерживать исламский терроризм в самой Европе.

— «Если Европа продолжит далее в таком же ключе отказывать Ливии в самостоятельной государственности и в ее роли как гаранта безопасности в Северной Африке, мы не будем ей оказывать помощь в борьбе с терроризмом, а наша политика по отношению к Аль-Каиде вынуждена будет измениться«, — заявил сегодня Муаммар Каддафи.

Такой жесткий ультиматум лидер ливийской революции выдвинул после публичного демарша Франции, которая первой из стран ЕС признала легитимным правительством Ливии Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази, а также устами Николя Саркози призвала бомбить Ливию. Кроме того, масла в огонь подлило решение Европарламента признать ПНС.

Сегодня ряд лидеров ЕС раскритиковал заявления Саркози. В частности, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что «моя задача как министра иностранных дел Германии разрешать конфликты, а не вмешиваться в них, чтобы еще более разжечь их«.

Между тем, сегодня войска Каддафи начали серьезное наступление на город Рас Лануф, в который вошло до батальона пехоты при поддержке танков и авиации. Высокопоставленные представители США уже заявили, что не верят в возможность ливийской оппозиции одержать победу над Каддафи военным путем.