Боевые действия для введения воздушной блокады Ливии не понадобятся

Министр обороны Великобритании Лайам Фокс заявил, что для введения воздушной блокады Ливии не обязательно начинать боевые действия. В своем интервью BBC министр привел в пример воздушную блокаду Ирака и заявил, что «всегда существуют альтернативы».

Стоит заметить, что во время воздушной блокады Ирака в период с 1991 по 2003 годы ВВС США и их союзников по коалиции уничтожили множество наземных установок ПВО и сбили 4 боевых самолета Ирака. Блокада сама по себе являлась сложной военной операцией, которую обеспечивали почти 6000 военнослужащих и 50 боевых самолетов, вертолетов и беспилотных аппаратов.

В ближайшие дни Лайам Фокс намерен встретиться со своими коллегами из стран НАТО для того, чтобы обсудить резолюцию ООН, призывающую к введению блокады. Напомним, ранее командующий объединенного штаба американских сил на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Джеймс Маттис заявил, что для введения блокады может понадобиться полномасштабная военная операция, так как ливийская армия располагает внушительным арсеналом средств ПВО.