Муаммар Каддафи заявил о готовности сражаться против воздушной блокады

Ливийский народ будет сражаться против блокады воздушного пространства страны, заявил сегодня Муаммар Каддафи в интервью турецкому телевидению. Верные Каддафи войска и наемники продолжают бои за город Эз-Завия, а западные державы все еще не могут придти к единому мнению о том, какие меры следует принимать.

В интервью Каддафи заявил, что решение о блокаде сыграет ему на руку, так как продемонстрирует истинные намерения западных держав. Газета New York Times сообщила со ссылкой на представителей временного правительства Египта, что в страну прибыл эмиссар Каддафи генерал Абдель Рахман Бен Али, но цель его визита остается неизвестной. Пресс-секретарь Каддафи заявил, что в визите генерала нет ничего необычного – власти Ливии поддерживают контакт с соседями, несмотря на боевые действия. Коммерческие авиарейсы из Триполи не отменялись.

Как InterRight сообщал ранее, страны Запада пока не достигли консенсуса по поводу мер против режима Каддафи. Великобритания и Франция выступают за блокаду воздушного пространства Ливии. США заявляют о необходимости полномасштабной военной операции для обеспечения блокады и одновременно не спешат подтверждать свое участие. Решение о введении запрета на полеты ливийской боевой авиации может принять Совет безопасности ООН в эту пятницу, куда этот вопрос на рассмотрение вынесут Великобритания и Франция.