Повстанцы в Ливии выдвинули Муаммару Каддафи ультиматум

Национальный совет, контролирующий восточные районы Ливии, выдвинул ультиматум Муаммару Каддафи — тот должен уйти в отставку в течение 72 часов. В обмен на это ему гарантируется отсутствие судебного преследования. Ранее совет отклонил предложение Каддафи о переговорах.

В частности, Каддафи предлагал совету провести выборы во Всеобщий народный конгресс, который избрал бы нового лидера страны. Однако совет, сформированный 27 февраля в Бенгази, являющимся оплотом повстанцев, отклонил это предложение. Войска Каддафи тем временем начинают перехватывать инициативу у оппозиции. 7 марта после боев у города Бинджавад им удалось его захватить. По последней информации, отряды Каддафи вошли также в город Завийя. Как передает британская BBC со ссылкой на представителей оппозиции, в этом городе слышны выстрелы, есть якобы жертвы среди мирного населения. Кроме того, правительственный войска вошли также в город Рас Лануф, где шли последние несколько дней бои.

В свою очередь Каддафи, против режима которого в конце февраля были введены санкции ООН, пригласил международных наблюдателей от Евросоюза и ООН в Триполи. Он гарантировал каждому из них безопасность и вооруженное сопровождение. Это предложение пока не принято.

США пока не поддерживают предложение своих европейских союзников о начале патрулирования воздушного пространства Ливии боевыми самолетами. Как уже сообщал ранее InterRight, пока все ограничилось лишь полетами разведывательных самолетов Великобритании и Франции вдоль границ Ливии.